29 mayo 2007

Todas las opciones posibles para un nuevo gobierno municipal

El nuevo ayuntamiento surgido de los comicios del pasado día 27 tomará posesión el sábado, 16 de junio, en el acto constitución formal de la Corporación. En la sesión inaugural del mandato se elegirá al futuro alcalde. El PSC-PSOE fue la formación más votada y obtuvo 10 concejales; le siguen Coalición Canaria y Partido Popular, con 9 y 2 ediles, cada uno. Los Verdes, Izquierda Unida Canaria, Centro Canario (CCN), y Coalición de Centro de Canarias (CCCAN) no consiguieron representación. Optan a la alcaldía, por el PSOE, Lola Padrón Rodríguez; por CC-PNC, Marcos Brito Gutiérrez; y por el PP, Eva Navarro González.
Se establecen varias posibilidades para la formación de la nueva Corporación: un posible gobierno en minoría presidido por Lola Padrón, con lo que se convertiría en la primera mujer alcaldesa de la historia del Puerto de la Cruz; y un pacto de gobierno entre Coalición Canaria-PNC y Partido Popular, que mantendría en la Alcaldía a Marcos Brito. Un posible acuerdo CC-PNC con alternancia de dos años en la Alcaldía. Menos probable serían un acuerdos entre PSOE y CC-PNC, o PSOE y PP. Una eventual salida de la escena política local de Eva Navarro podría abrir el camino a la reedición del pacto entre populares y nacionalistas, dado que hasta el momento la cabeza de lista conservadora mantiene una postura irreconciliable con Marcos Brito y Sandra Rodríguez. Sin embargo, en política están abiertas todas las opciones. A continuación se expone la lista de ediles electos. PSOE 1. María Dolores Padrón Rodríguez 2. Jaime Coello (Independiente) 3. María Jesús Ferrer 4. Ángel Jonay Rodríguez 5. David Peregrín Bernart 6. Carmen Nieves Farrais 7. Domingo Manuel Yanes 8. Gema María Vázquez 9. José Serrano González 10.Beatriz Padilla Bello CC-PNC 1. Marcos Brito Gutiérrez 2. Sandra Rodríguez González 3. Emma Rosa Mesa García 4. José Manuel Pérez Rodríguez 5. Juan Carlos Marrero León 6. Carmen Dolores Padilla 7. José Ricardo Padrón Díaz 8. María del Carmen Escobar 9. William Antony Lucas PP 1. Eva Rosario Navarro González 2. Luis Miguel Rodríguez

1 comentario:

F dijo...

EVA NAVARRO: SENADORA PERFECTAMENTE ALCALDESA.

EN LA POLITICA, MUCHOS CONFUNDEN PERSONAS CON PROYECTOS(QUE ES LO QUE VA A REPERCUTIR EN BENEFICIO AL VOTANTE, Y NO QUIEN GESTIONA.EL SERVICIO ES LO QUE VALE, EL SERVICIO ES LO QUE APARECE EN EL PROGRAMA Y EL PROGRAMA ES LO QUE SE CUMPLE).

EN LA POLITICA,HABLAR Y COMO HABLA, NO ES LO IMPORTANTE, PORQUE PREFIERO QUE HABLE MAL O NO HABLE, Y LUEGO EN LA PRACTICA SEA BUENISIMO.

EN EL PUERTO NO, ES OTRA DIMENSIÓN, AQUI SE VALORA MUCHO AL NECIO Y SE VALORA EN POLITICA A LA PERSONA......LOS GRANDES MALES DE ESTE MUNICIPIO.

ESTA MUJER ES PRACTICA

y si no miren:

ELEGIDA CON FECHA 12 DE MARZO DE 2000.
CARGOS EN LA CÁMARA ALTA (SENADO):

COMISIÓN CONJUNTA DE LA COMISIÓN CONSTITUCIONAL Y DE LA COMISIÓN DE LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN Y DEL CONOCIMIENTO
VOCAL del 25/06/2002 al 20/01/2004.


COMISIÓN CONSTITUCIONAL
VOCAL del 27/06/2000 al 17/05/2001.


COMISIÓN DE DEFENSA
VOCAL del 11/09/2002 al 29/09/2003.


COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE
VOCAL del 17/05/2001 al 22/11/2001, del 12/12/2001 al 07/05/2002 y del 12/06/2002 al 20/01/2004.

MIEMBRO de Ponencias para informar textos legislativos:
Proyecto de Ley de fomento y promoción de la cinematografía y el sector audiovisual.


COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA
VICEPRESIDENTA 1ª del 01/10/2002 al 20/01/2004.
SECRETARIA 1ª del 10/05/2000 al 11/09/2002.
VOCAL del 10/09/2002 al 01/10/2002.


COMISIÓN DE LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN Y DEL CONOCIMIENTO
VOCAL del 10/05/2000 al 20/01/2004.

MIEMBRO de Ponencias de encuesta o estudio:
Ponencia de estudio de los derechos de concursantes y audiencia en relación con concursos, juegos y apuestas, constituida en el seno de la Comisión de la Sociedad de la Información y del Conocimiento.


COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA INMIGRACIÓN Y LA EXTRANJERÍA
VOCAL del 20/03/2001 al 20/01/2004.


COMISIÓN ESPECIAL DE ARTES ESCÉNICAS E INDUSTRIAS CULTURALES
PRESIDENTA del 19/12/2002 al 11/12/2003.


BAJA COMO SENADORA POR DISOLUCIÓN CON FECHA 20 DE ENERO DE 2004.


NOTA: sE PUEDE AMPLIAR CADA COMISION DE TRABAJO EN LA QUE PARTICIPO CON CARGO EVA NAVARRO, EN ESTA PAGINA WEB.

http://www.senado.es/senadores/12827/index.html


nota:subraya, copiar y pegar en el espacio de direcciones en el navegador.

Paula Viera de León, Reina del Carnaval Internacional del Puerto de la Cruz 2018

Paula Viera de León se ha convertido en la nueva Reina del Carnaval Internacional del Puerto de la Cruz 2018, luciendo la fantasía “Al son...